-->
Главная » Новости » Гангста- Рэп(Gangsta rap).Стиль и История.

Гангста- Рэп(Gangsta rap).Стиль и История.


Гангста-рэп (англ. gangsta rap, букв. гангстерский рэп) — разновидность стиля хип-хоп, тексты в котором посвящены жизни криминального мира гетто.
Стиль
Тексты гангста-рэперов посвящены тяжёлой жизни в негритянских гетто, включающей в себя уличное хулиганство, грабеж и торговлю наркотиками. Это роднит гангста-рэп с блатной песней. В текстах обильно используются нецензурные выражения и афроамериканский жаргон. Многие треки в стиле Гангста-рэп были запрещены на радио и ТВ из-за призывов к насилию, оскорбления полиции и пропаганды наркотиков.

Сами рэпперы считают, что вызывающие тексты — это сатира на современное общество и попытка открыть глаза обывателей на проблемы молодёжи: наркоманию, преступность, жестокость полиции.

Мы просто говорим людям жестокую правду. Мы бьём по эмоциям людей. Это реальная картина жизни, которая показывает изнанку человека. В наше время молодой негр — это объект для травли. Обществу не нравится, что Snoop Dogg зарабатывает больше бабок, чем президент. Поэтому они говорят: запрети это, запрети то.

 GZA из Wu-Tang Clan


Многие из родоначальников гангста были связаны с экстремистским движением за права чернокожих «Чёрные пантеры» и другими «Black power»-организациями, либо разделяют их взгляды.
История

Гангста-рэп зародился на улицах депрессивных и неспокойных чёрных гетто в Лос-Анджелесе. Основателем жанра считается рэпер Ice-T. В 82-ом году на треке Cold Wind Madness он впервые читал про свою хулиганскую молодость, а в 1986 развил тему в знаменитом треке 6 in the Mornin'.

Золотая цепь на шее, пистолеты в руках —
Я самодельный монстр городских улиц
Мной управляют ритмы хип-хопа



Я был под косяком до самого сердца
Я не хотел неприятностей, но дерьмо случается
Какие-то мудаки наорали на мою банду
Эхо выстрелов в толпе заткнуло их
Шесть мудаков ранены, двое убиты
Заплатили жизнями за свой базар
.

Одновременно с Ice-T рассказывать о жизни молодежных преступных банд начал Schoolly D. Еще среди основателей — Эрик «Eazy-Е» Райт и его группа N.W.A. Первыми гангста-рэперами на восточном побережье стали Boogie Down Productions и Juice Crew в 1986 году, хотя еще долгое время жанр считался преимущественно «западным».

В начале 1990-х начала стремительно расти Нью-Йоркская (Ист Кост) сцена. Из-за этого началось противостояние двух побережий. На западном главным лэйблом был Death Row Records, основанный Dr. Dre и Шугом Найтом, на записывались Тупак Шакур, Snoop Dogg, Dr. Dre. Ист Кост был представлен лэйблом Паффа Дэдди Bad Boy Records, его артистами были Notorious B.I.G., , Kool G Rap и др. Определенные элементы гангста-рэпа позаимствовала и белая группа Beastie Boys. Конкуренция западных и восточных рэперов сначала вылилась в постоянный обмен уколами и оскорблениями в текстах треков, а затем и в открытую уличную войну, в результате которой погибли ведущие артисты обеих сторон: Тупак Шакур и Notorious B.I.G.

К концу 1990-х гангста начал коммерциализироваться, особенно на востоке и юге США. Это затронуло творчество Паффа Дэдди, Jay-Z, 50 Cent’а. Тексты становились более позитивными и легкомысленными, проблемы наркомании и преступности и критика общества сменились на романтизированный образ гангстера, живущего «сладкой жизнью». Появились смешения с модным R’n’B. Dr. Dre и вовсе объявил, что «гангста-рэп теперь мёртв». Последним полноценным релизом этого жанра является альбом Coolio 'Gangsta's Paradise

Просмотров: 3395 | Добавил: Tuwill | Теги: история, Стиль, Рэп, гангста Рейтинг:
2.0/5 из 3

Похожие материалы
[2014-06-20][2Pac]
Тупак Шакур: день рождение Тупака, 43 года
[2014-06-01][2Pac]
Мюзикл Тупака Шакура
[2014-04-13][2Pac]
Тупак Шакур: новый фильм "Жить, чтобы умереть в Лос Анджелесе, жизнь после Тупака"
[2014-03-27][2Pac]
Тупак Шакур, Курт Кобейн, Элвис, Брюс Ли и Мэрлин Монро живы!
[2013-11-16][2Pac]
Ремикс на песню Тупака Шакура Hit Em Up от ESPN
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
FaceBook

All Eyez On US